orig.png

 

09.02.2023
День Российской науки.

Наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы.

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День Российской науки.

День Российской науки отметили в детском саду № 8. В этот день во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства муки, песка воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты и наблюдения.

Ребята надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду.

В экспериментальной лаборатории художника дети получили оранжевую, зеленую и фиолетовую краску, закрепили знания о смешивании красок для получения новых цветов и оттенков. Рисовали природными красками: соком свеклы, моркови и черной смородины.

Были проведены эксперименты с солью и сахарным песком. Дошкольники узнали, что кристаллы соли и сахара одинаковые по цвету, но разные по внешнему виду, вкусу и запаху.

Педагоги закрепили с детьми правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту, уточнили и расширили представления детей, о том, где «живет» опасное электричество, и как оно помогает человеку. Познакомились с причиной возникновения и проявления статистического электричества, возможностью снятия его с предметов. Привел детей в восторг эксперимент «Разноцветный вулкан». Дошколята провели опыты: «Тонет, не тонет», «Чем пахнет вода?», «Как поймать воздух?», «Пузырьки – спасатели», «Поймаем воздух».

 Ребята подготовительной группы поработали с лупой, познакомились с историей микроскопа, его конструкцией, научились настраивать микроскоп на работу и пользоваться им. Рассмотрели через микроскоп частички чистой и грязной воды, мокрого снега.

Дети побывали на виртуальной экскурсии с демонстрацией мультимедийной презентации «Новости российской науки». Для воспитанников была организована мини библиотека «Мир удивительных наук». Познавательная литература об открытиях человека в мире космоса, транспорта, литературы позволила детям узнать, как был изобретен паровоз, как зародилась письменность, кто первым полетел в космос.

Всю неделю дети были погружены в фантастический мир опытов и приключений. Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы. А пока вперед – к новым опытам и знаниям!