orig.png

 

13.02.2023
К 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Нет в нашей стране человека, который не любил бы сказки. Они сопровождают нас с самого детства. Кто не знает сказки про курочку Рябу, про колобок, про братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой.  В сказках передавались из поколения в поколение  понятия о добре, справедливости, трудолюбии.  Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки одни сочинил, другие пересказал великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Он сочинил рассказы о том, что близко детям, что окружает их в повседневной жизни: о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях - об их занятиях и играх.

Он рассказал ребятам про то, что хлеб, который они едят, одежда, которую они носят, дом, в котором живут, - всё это дело рук людей, и поэтому самый нужный, самый уважаемый человек в обществе - труженик: крестьянин, ремесленник, рабочий.

Сегодня наше мероприятие посвящено творчеству этого известного во всем мире писателя и педагога. Представьте себе, если бы Ушинский пришел к нам на встречу, о чем бы вы хотели его спросить, что бы вы хотели узнать? Наверное, о том кто его родители, как он учился, где работа. Для воспитанников детского сада №8 приоткрылись «волшебной двери» ,где они познакомились с  произведениями Константин Дмитриевич Ушинский..

После дети закрыли глаза и слушали  аудиозапись «Звуки леса». Как чудесно поют птицы, нежно журчит ручей! В это время воспитатели читали отрывок из произведения «Четыре желания».

Так же вслух были прочитаны рассказы Константина Дмитриевича «Проказы старухи-зимы», «Бишка». После прочтения  беседовали о прочитанном.

Красочную  аппликацию  малыши выполнили после прочтения рассказа «Уточки».